Adoção animal

Quanto custa manter um cachorro? Um guia completo com a média de gastos mensais com um cão

Publicado - 07 Fevereiro 2020 - 17h25

Atualizado - 11 Abril 2024 - 14h35

Ter um cachorro em casa é uma experiência incrível para mães e pais de pet, mas os momentos de alegria vêm acompanhados de muitas responsabilidades… e gastos (muitos gastos). Ração, vacina, brinquedos, remédios e veterinário são os principais custos que você precisa ter frequentemente com o animal. É justamente por isso que, antes de comprar ou adotar um pet, é preciso pensar nos gastos que isso vai demandar - e que devem entrar no orçamento da família. Para te ajudar a bater o martelo e decidir se consegue ou não arcar com um amigo de quatro patas, montamos um guia completo com uma média dos gastos que você provavelmente terá. Chega mais!

Ração para cães: como escolher um alimento de qualidade e o que você deve considerar?

Uma das coisas mais importantes a levar em conta se tratando de cachorro é a alimentação dele. O gasto com ração para cães é constante e precisa ser adaptado de acordo com a idade do animal (filhote, adulto ou idoso) e até mesmo se o animal está em tratamento para alguma doença específica com rações medicamentosas. No geral, as opções são múltiplas e em vários sabores, tipos e tamanhos. Com tanta variedade, fica difícil escolher qual é a melhor para o seu bichinho. Será que a mais cara é a melhor? Qual tipo escolher?

Geralmente, as rações se subdividem em três tipos:

Imagem Quiz:Quais raças de cachorro mais combinam com você?

Quais raças de cachorro mais combinam com você?

Preencha todos os campos para participar.

É só preencher e começar!

Escolha uma opção abaixo

  • Ração comum: É facilmente encontrada não apenas em petshops, mas também em supermercados. Na maioria das vezes, é bem barata, custando em média de R$50 a R$70 um saco com 15kg. A desvantagem desse tipo de ração é que ela é constituída por farelos e restos de alimentos, sendo pobre em sabor e nutrientes. Essa característica faz com que o cão precise comer muitas vezes para se sentir realmente saciado. Além de prejudicar o custo-benefício, a baixa qualidade do ração pode trazer problemas de saúde ao animal;
  • Ração premium ou standard: Tem um sabor mais agradável, pois é feita com ingredientes com mais qualidade, além de proporcionar maior saciedade ao animal. A matéria prima é mais rigorosa, buscando atender também a saúde do animal. Ele consome menos ração, o que melhora o custo-benefício, e um pacote com 15kg gira em torno de R$100 a R$150. Essa é uma boa opção para oferecer a cães saudáveis nos primeiros anos de vida.
  • Ração super premium: É pensada para manter uma alimentação equilibrada e proporcionar ao animal mais qualidade de vida e saúde. A ração super premium é produzida com ingredientes selecionados e é rica em nutrientes. Geralmente, esse tipo reduz os riscos de doenças e melhora o aspecto da pelagem.. O preço de um pacote de 15kg varia de R$150 a R$300.

Sabemos também que os cães adoram petiscos e rações úmidas. Um pacote de petisco custa entre R$4,50 a R$20, dependendo do tipo e ingredientes da composição. Já os sachês são encontrados por um valor bem mais em conta: no mercado, é possível comprar a unidade da ração úmida por uma média de R$2,50. Lembrando que essas opções devem ser oferecidas ocasionalmente ao animal e não podem substituir as refeições principais.

dona colocando ração de cachorro no pote para cão comer

Ração a granel, pacote pequeno ou grande… qual escolher?

 

A maioria das marcas de rações estão disponíveis em diversos tamanhos: as versões menores variam de 1kg a 5kg e os pacotes maiores ficam 7kg e 15kg. Antes de escolher o ideal para o seu cão, vários fatores devem ser levados em conta. Seu animal consome muita ração? Qual é o tamanho e peso dele? Comprar um pacote de 15kg para um cachorro muito pequeno, como o Yorkshire ou o Pinscher 0, não é a melhor decisão: isso porque animais de porte pequeno comem uma quantidade bem menor de ração por dia, o que levaria você a ter que guardar a alimento por muito tempo até ser completamente consumido. Dependendo da qualidade da ração e do local em que é armazenada, corre o risco do alimento estragar.

Por outro lado, se você tem um cachorro médio ou grande, vale mais a pena comprar um pacote grande do que um menor. Em média, um pacote de 15kg dura cerca de três meses para um cachorro que consome até 400 gramas por dia. Com certeza, um pacote maior garante uma economia grande no fim do mês, mas as versões com 1kg ou 5kg, que podem custar entre R$15 (ração comum) a R$50 (ração super premium), são uma saída se você precisa de algo emergencial.

Outra dúvida em torno da alimentação são as conhecidas rações a granel - aquelas vendidas a peso nos petshops e agropecuárias. Apesar de serem muito baratas, as rações a granel não são recomendadas, pois quase sempre são de baixa qualidade e pobres em nutrientes. O armazenamento também não é o mais correto na maioria das vezes. Ou seja, comprá-la vai fazer você jogar seu dinheiro no lixo, pois não vai alimentar em nada o seu cãozinho e pode até mesmo prejudicar a saúde dele.

Qual a melhor opção para lidar com pulgas e carrapatos em cachorro?

Uma preocupação que todo tutor deve ter em relação ao pet é sobre as temidas pulgas e carrapatos, parasitas que, além de causar mal-estar no animal, podem provocar doenças graves. Felizmente, existem opções de todos os valores para solucionar o problema, mas é importante identificar a regularidade que mais se adequará ao seu bolso: ou seja, se o produto escolhido terá manutenção mensal, trimestral ou semestral. Entenda abaixo:

  • Pipeta contra pulgas e carrapatos: essa é a versão mais barata que se encontra nos petshops para lidar com pulgas e carrapatos. Consiste em um líquido (às vezes, em spray) que é aplicado na nuca do animal. O produto promete ação de 30 dias e tem uma média de preço de R$30, mas isso pode variar de acordo com o peso do seu cachorro
  • Comprimido para carrapato palatável: os remédios para carrapato em cachorro são mais eficazes do que as pipetas. Os comprimidos são mastigáveis e têm um sabor mais agradável, o que facilita a ingestão pelo animal. A ação varia de 30 a 90 dias e os produtos são encontrados na média de R$60 (com menos tempo de proteção) até R$250 (com ação de três meses em cachorros grandes). 
  • Coleira antipulgas para cachorro: a coleira antipulgas e carrapatos é uma opção que pode ser mais econômica para o tutor se ele optar pelas versões mais duradouras: a ação é de, no mínimo, 60 dias. Os componentes da coleira que exterminam os parasitas são liberado aos poucos e o efeito é contínuo - e o melhor, não oferece nenhum perigo ao animal. Algumas versões têm proteção de seis a oito meses e custam entre R$150 e R$250 (dependendo do porte do animal), enquanto as que duram menos (cerca de dois meses) podem ser encontradas de R$30 até R$120. No ponto de vista econômico, vale muito mais a pena comprar a coleira com duração maior!

Vermífugo para cães: quanto custa e qual a frequência?

Vermifugar seu cachorro é um cuidado que não pode ser deixado de lado. Geralmente, o vermífugo para cães é aplicado nos filhotes, entre os 15 e 30 primeiros dias de vida, quando o sistema imunológico do animal ainda é muito frágil. Você vai precisar desembolsar em média de R$30 a R$150 reais para vermifugar o seu animal (existem versões líquidas ou em comprimido). Depois disso, o ideal é que os cachorros sejam vermifugados pelo menos três vezes ao ano. Verifique com o seu veterinário a opção mais adequada para a idade do seu cão e qual será a intervalo.

cachorro com carrapato se coçando

Jornal velho para cachorro é uma opção válida?

 

Já se tornou cultural que as pessoas coloquem jornais velhos para que os cachorros façam suas necessidades, afinal é uma opção barata, prática e que reaproveita um material dentro de casa. O que ninguém te conta é que, na verdade, os jornais usados como “banheiro” para os cães podem ser tóxicos para os animais. A tinta de impressão do papel pode causar alergia nas patinhas dos caninos, além de complicações respiratórias. Fora isso, o jornal mantém o cheiro das urinas e fezes no local onde são instalados, deixando um odor forte pela casa e acaba não sendo muito higiênico. Logo, se você está pensando em economizar usando jornais para esse fim, pense duas vezes!

Tapete higiênico para cachorro: lavável x descartável

A melhor opção para o seu cãozinho fazer as necessidades é, de fato, os tapetes higiênicos. Fáceis de instalar, os tapetes higiênicos são acessíveis e de fácil adestramento aos cãezinhos. Existem duas opções disponíveis no mercado: os tapetes descartáveis e os laváveis. O primeiro é feito com um material semelhante ao de fralda e é comercializado em pacotes com 7, 30 ou 50 unidades. Já os laváveis são feitos de tecido e permanentes, geralmente com velcro para fixação nas paredes e no chão.

A vantagem do tapete higiênico descartável é o preço. Ele custa de R$15 a R$50 reais o pacote, dependendo da quantidade de unidades, e possui um gel absorvente que não permite que o cheiro fique no local. O lado ruim desse tipo de tapete é que ele têm que ser trocado constantemente, o que deve ser pensado na hora de definir o orçamento mensal.

Já o tapete lavável possui o conforto de ser permanente: ele está ali sempre e pode ser usado quantas vezes você quiser. Bem sustentável, já que não produz lixo, os tapetes higiênicos também possuem velcros para fixar na parede, caso o seu cãozinho seja macho. Um tapete lavável tem o preço médio de R$35 a R$150. A dica é ter pelo menos duas unidades para revezar.

dono dando banho em cachorro

Como dar banho em cachorro? Preciso levar no petshop?

 

Pode parecer muito simples para algumas pessoas, mas não é: dar banho em cachorro requer cuidado, atenção e precisa de regularidade. Se você optar pelos banhos em casa, é importante ressaltar que não se pode usar cosméticos para humanos, pois eles podem ser tóxicos para os bichinhos. O ideal é comprar shampoos, sabonetes e condicionadores específicos para cães. Um shampoo ou condicionador de qualidade pode custar entre R$15 e R$35, cada. Esse valor aumenta caso o seu amigo tenha alguma sensibilidade ou alergia - o melhor é pedir a indicação do melhor produto para o veterinário do animal. Se você escolher dar banho no petshop, saiba que o custo será quinzenal e varia de acordo com o porte e tamanho da pelagem do animal - normalmente, os banhos variam de R$35 a R$65, sem a tosa e com limpeza do ouvido e corte de unhas.

Tosar cachorro é fundamental para algumas raças e exige cuidados!

Tosar cachorro faz parte da rotina de animais com a pelagem longa, como o Shih Tzu, Lhasa Apso e o Poodle. Nesse caso, a não ser que você tenha realmente a habilidade de fazer isso em casa, o ideal é que o cão seja tosado por um profissional. Existem vários tipos de cortes e cada tosa deve se adequar ao tipo de pelagem do animal - e um profissional saberá fazer isso. Um serviço completo de banho e tosa costuma custar, em média, R$60 a R$100. A regularidade varia de raça para raça.

Lembre-se: um cachorro viverá anos com você e merece o melhor cuidado possível!

Se você chegou até aqui, com certeza já percebeu que cuidar de cachorro não é uma tarefa fácil e muito menos barata. Pets são como filhos, que precisam de cuidados específicos para viverem bem e felizes durante toda a vida. Além dos cuidados mensais, não se esqueça de levar o seu amigo no veterinário com regularidade (que varia de acordo com a idade do animal) para um check-up e não deixe de manter o calendário de vacinas sempre atualizado. Em troca, você receberá muito amor, companheirismo e lealdade - exatamente como um melhor amigo deve ser!

Redação: Karoline Miranda

Cachorro

Esse alimento barato e milagroso promete aumentar a imunidade do cachorro doente. O que especialistas dizem?

A alimentação de cachorro, seja à base de ração ou não, desempenha um papel fundamental na saúde e bem-estar dos animais de estimaçã...

Comportamento

"Dinofauro" da vida real: cadela com mandíbula curta reproduz meme e ganha o coração da internet

Você se lembra do meme do dinofauro, aquele dinossauro de brinquedo azul com problema de dicção que ficou super conhecido no Faceboo...

Comportamento

Mulher vai abastecer o carro e se depara com a cena mais linda do mundo envolvendo frentista e vira-lata caramelo

Existem vários motivos para adotar um vira-lata caramelo. Um deles é porque esses cãezinhos se destacam bastante pelo carisma e doçu...

Comportamento

Vira-lata caramelo invade casamento e rouba a cena no momento da entrada da noiva

Os vira-latas têm um lugar especial no coração dos brasileiros. Quando o assunto é um vira-lata caramelo, então, há quem diga que es...

Cachorro

Esse alimento barato e milagroso promete aumentar a imunidade do cachorro doente. O que especialistas dizem?

A alimentação de cachorro, seja à base de ração ou não, desempenha um papel fundamental na saúde e bem-estar dos animais de estimaçã...

Comportamento

"Dinofauro" da vida real: cadela com mandíbula curta reproduz meme e ganha o coração da internet

Você se lembra do meme do dinofauro, aquele dinossauro de brinquedo azul com problema de dicção que ficou super conhecido no Faceboo...

Comportamento

Mulher vai abastecer o carro e se depara com a cena mais linda do mundo envolvendo frentista e vira-lata caramelo

Existem vários motivos para adotar um vira-lata caramelo. Um deles é porque esses cãezinhos se destacam bastante pelo carisma e doçu...

Gato

As 8 raças de gatos mais brincalhonas e que não dispensam uma boa diversão

Há quem acredite que os felinos não são fãs de brincadeiras devido a natureza sutil e independente da espécie, mas essa afirmação nã...

Ver todas